В кадре 2016: фотограф RIA56 Сергей Медведев рассказал о людях и событиях

Прошедший год был разным, но бесспорно богатым на события, визиты первых лиц, крупные мероприятия. Фотограф информационного агентства всегда в эпицентре – так близко, что можно «дотянуться рукой».  RIA56  в течение года рассказывал о самом главном, важном, показывал героев, интересные ракурсы, комментировал происходящее. Все это глазами Сергея Медведева.

ЛЮДИ

 — Год начался с экстремальных погодных явлений – все писали и говорили о небывалых снегопадах и морозах. Несколько раз мы с МЧС работали на трассах, вытягивали транспорт, пытались пробиться через снежные заносы. Имя героя Данилы Максудова теперь знает вся Россия – полицейского из Медногорска.

В этом году как никогда было много визитов артистов, спортсменов, музыкантов, журналистов. Уже традиционные «Сезоны Дениса Мацуева», концерт маэстро Владимира Спивакова,  Сергея Безрукова и множества других актеров на кинофестивале «Восток-Запад. Классика и Авангард».  

Заезжала в Оренбуржье и Надежда Бабкина с поздравлениями, а Александр Розенбаум спустился в соляные шахты и спел там проверив акустику.  Концерт под открытым небом в степи на месте гибели космонавта Комарова давал Иосиф Кобзон.

2016 год выборов в Государственную Думу и кандидаты от нашей области всем известны и обсуждаемы:  Юрий Мищеряков, Сергей Сухарев, космонавт Роман Романенко, Виктор Заварзин.

В этом году в Оренбургской области побывали известные космонавты — Валентина Терешкова, Алексей Леонов, Юрий Лончаков.

Год был полон визитами политиков и первых лиц государства: Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Михаил Бабич, Максим Топилин.

В этом году ушел из жизни– Герой Советского Союза – Николай Рощин.

СОБЫТИЯ

Героическая смерть в Сирии нашего земляка Александра Прохоренко  — событие, которое останется в истории России.  почти всю весну на страницах портала говорили о расформирование «ОренЭйр» и аварийной посадке Боинга экипажем этой авиакомпании.

Хочется вспомнить международный Молодежный форум «Евразия», акцию Бессмертный полк, финал военно-спортивной игры «Зарница» в Самородово, экономический форум «Оренбуржье – сердце Евразии» и 55-летие первого полета человека в космос.

Из печальных событий помнится взрыв газа в доме на улице Алтайской, дороги весной 2016, террористические события в Актобе, свидетелями которых случайно мы оказались.