«Восток-Запад» покажет австрийскую трагикомедию о любви и мести

В Международной программе кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и авангард» в Оренбурге впервые будет представлен фильм выдающегося европейского режиссера родом из Австрии Йозефа Хадера «Дикая мышь».

Хадер является автором целого ряда фильмов, неоднократно включавшихся в программы крупнейших кинофестивалей (Канны, Венеция, Берлин). Среди наиболее известных картин – «Синева городов», «Я здесь не для того, чтобы меня любили», «Мадемуазель Шамбо», «За несколько часов до весны».

Трагикомедия «Дикая мышь» повествует о злоключениях музыкального критика Георга, который, мало того, что попал в денежный цейтнот, так еще и был уволен из газеты, с которой сотрудничал много лет. Георг скрывает это от своей жены, которая озабочена своими проблемами, в частности тем, что никак не может родить ребенка.

Георг меж тем строит планы мести, и в этом ему помогает его школьный друг Эрих. Теперь по ночам Георг совершает мелкие акты вандализма по отношению к имуществу бывшего шефа. Но, как оказалось, мщение затягивает, и благообразному буржуазному существованию приходит конец. Георг пошел вразнос…

Ожидается, что представлять фильм в Оренбург приедет сам режиссер Йозеф Хадер.