Решение по обвалу в селе Желтое будут принимать на уровне Правительства России

Об этом заявил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков, прибывший в Оренбург с рабочим визитом.

Чтобы предотвратить дальнейшие обвалы, необходимо будет ограничить движение поездов по участку Южно-Уральской железной дороги, перекрыть движение по грунтовой дороге и в последствии изменить русло реки.

Напомним, очередное опасное обрушение берега Сакмары у села Жёлтое Саракташского района Оренбургской области произошло 7-8 мая 2014 года. Сейчас береговая линия проходит на расстоянии около 50 метров от железнодорожного полотна 126-127 км участка «Оренбург-Айдырля». Берег продолжает периодически обваливаться: за прошедшие три года край обрыва стал ближе к железной дороге на 30 метров. При этом объездных путей на том участке РЖД нет.

— С сегодняшнего дня выполняется комплекс оперативных мероприятий по уменьшеию риска возникновения аварии. Я обратился к главе муниципального образования, чтобы они провели общественные слушания и согласовали все решения с жителями. Потому что нужно будет принимать решения по изменению русла реки, а это затронет интересы людей, которые здесь родились и любят эту землю, — отметил Владимир Пучков.

Проект по предотвращению дальнейших обвалов уже подготовлен, сейчас необходимо получить заключение экспертизы. Изменение русла реки может обойтись бюджету в 500 млн рублей, однако, по словам специалистов, эта мера необходима, чтобы предотвратить катастрофу.

— Мы рассматриваем несколько вариантов, но каким бы ни было окончательное решение, все равно будет нужно изменение русла. Все необходимые поручения Владимир Андреевич [Пучков. – RIA56] сейчас дал. Мы готовим с ним обращение к правительству, и все наши предложения будут обсуждаться на заседании правительственной комиссии.

Сколько потребуется времени на окончательное решение проблемы – не известно. Первый этап работ начнется уже в этом году.