Комиссия принимает новостройки для переселенцев в Оренбурге

477 семей готовятся справить новоселье в 20-м микрорайоне Северо-Восточного жилого района. Здесь идёт приёмка квартир для сирот и участников программ переселения из ветхих и аварийных домов. Каждая сдаётся «под ключ» — с отделкой и базовым набором сантехники и кухонного оборудования.

Члены комиссии — чиновники городской администрации и контролирующие структуры с пристрастием осматривают каждый квадратный сантиметр новостроек. Это и неудивительно: тема строительства льготного жилья в Оренбурге остаётся достаточно болезненной. Ещё свежи воспоминания о скандале, который вышел с застройщиком льготных квадратных метров на улицах Турбинной и Заводской. Тогда оказались провалены все сроки государственного контракта, а качество жилья и его отделки не выдерживало никакой критики. В итоге подрядные компании были дисквалифицированы на дальнейших торгах, а экс-глава управления жилищной политики администрации Оренбурга Сергей Макеев, подписавший акты приёмки, загремел под следствие.

В этот раз муниципальные власти учли ошибки и заключили договор с компанией, имеющей более чем 30-летнюю историю работы в регионе — «Оренбургстрой».

Новый подрядчик взялся за дело куда более расторопно и уже сдаёт дома — на три месяца раньше, чем прописано в госконтракте. «Турбинного» долгостроя не будет точно.

Что же касается качества социальных квартир, то пока у будущих новосёлов есть сомнения – дома возведены по технологии крупнопанельного домостроения с внешним утеплением, насколько она надёжна?

Между тем застройщик уверяет: все работы соответствует строгим ГОСТам и в части энергоэффективности (дома на самом деле очень тёплые), и в части сроков эксплуатации.

Тем не менее настороженность чиновников, что называется, читается между строк. Тема социального жилья для администрации города остаётся болезненной – эхо скандала предыдущих лет никак не затихнет. Есть и ещё нюанс: по опыту сдачи предыдущего объекта есть опасения, что соцжильё будет долго пустовать. Причины в основном администртативного характера: то управление жилищной политики документы не подготовит, то сами переселенцы требуют непременно шикарного ремонта и не торопятся съезжать с насиженных мест. В итоге бесплатные квартиры становится обузой и для властей, и для строителей.

С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте компании.

Свидетельство о допуске к определённому виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства от 25.06.2014 года № 2075.02-2014-5612085345-С-024