Габил Мамедов привез в Оренбург «серебро» Чемпионата Европы на боксу

Впервые за много лет в Оренбурге торжественно встречали спортсмена, завоевавшего награду на европейском Чемпионате по боксу. Обладателем серебряной награды стал Габил Мамедов.

Завоевавший в прошлом году звание Чемпиона России, Габил Мамедов успешно выступил на Чемпионате Европы в украинском Харькове. Соревнования для оренбуржца начались с победы над молдавским боксером Михаилом Квасюком. Затем в 1/8 финала Мамедов одолел датчанина Фредерика Йенсена, а в четвертьфинальном бою завоевал путевку на Чемпионат мира в Гамбурге, победив армянского спортсмена Карена Тонакяна. В шаге от золотой награды оренбургский боксер победил израильтянина Павло Ищенко, и в финале уступил хозяину ринга, харьковчанину Юрию Шестаку. Многим экспертам и болельщикам решение судей показалось спорным, однако, со счетом 4:1 золото Чемпионата осталось на украинской земле.

— Для нас Габил все равно золотой медалист, и он ещё докажет на Чемпионате мира, кто настоящий чемпион! Габил получит от Федерации бокса России вознаграждение, как победитель Чемпионата Европы! Поздравляю Габила! — написал в социальной сети генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев.

Первые поздравления в Оренбурге Габил Мамедов получил от вице-губернатора Дмитрия Кулагина, заместителя председателя Законодательного Собрания Олега Димова, главы Оренбурга Евгения Арапова, и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Геннадия Лискуна, председателя городского комитета по физической культуре и спорту Ранита Юсупбаева, президента Федерации бокса Оренбургской области Александра Зеленцова, от мамы, родных и друзей.

В своем ежегодном докладе Юрий Берг подчеркнул, что на домашнем чемпионате России по боксу Габил Мамедов завоевал золото – первое за двадцать лет. Впервые за 40 лет наш боксер представлял Оренбуржье на таком престижном турнире, как Чемпионат Европы по боксу в Харькове.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Юрий Берг: Мы гордимся нашими спортсменами

История повторяется: оренбургский бокс вернулся на пьедестал