В Оренбурге перед судом предстанут обвиняемые в убийстве 15-летней школьницы

Следственный комитет по Оренбургской области сообщил RIA56 о завершении расследования резонансного уголовного дела о вымогательстве и убийстве 15-летней девушки. В жестком преступлении обвиняются жители Оренбурга  22 и 26 лет, рассказали в региональном СУ СК.

По данным следствия, неработающие и нуждающиеся в деньгах злоумышленники в августе прошлого года разработали план незаконного обогащения. Узнав, что отец знакомой им 15-летней девушки является владельцем частной стоматологической клиники, они решили похитить его дочь и вымогать крупную сумму денег за ее возвращение домой живой и невредимой. Обвиняемые пригласили девушку к себе в квартиру по проезду Северному в Оренбурге, где задушили ее. В тот же вечер они отправили ее отцу смс с требованием заплатить 16 с половиной миллионов рублей за освобождение дочери, угрожая убить ее. Мужчина обратился в полицию.

Злоумышленники попытались скрыть преступление – удалили переписку с жертвой в социальной сети, избавились от ее вещей и мобильного, вынесли тело в лесопосадку и забросали ветками и картоном. Благодаря совместным действиям следственных органов и полиции, фигурантов удалось изобличить и задержать в дежурные сутки.

Обвиняемые частично признали вину, однако, их причастность к преступлению была доказана результатами многочисленных экспертиз, свидетельскими показаниями, осмотром места происшествия и иными уликами. По заключения психиатра, обвиняемые не страдают психическими заболеваниями, в состоянии аффекта не находились и сознавали суть своих действий.

— Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, — прокомментировали в Следственном комитете по Оренбургской области.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Суд продлил срок ареста подозреваемым в убийстве 15-летней школьницы

Двое жителей Оренбурга убили школьницу, пытаясь получить 16,5 миллионов рублей от ее отца