В 2018 году достроят три проблемных дома в Оренбуржье

Правительство Оренбургской области в 2018 году намерено добиться решения вопроса сразу по трем проблемным объектам. Восстановить права обманутых дольщиков должны для покупателей квартир в ЖК «Возрождение» села Нежинка Оренбургского района и дома по улице Красного Казачества в областном центре.

В Оренбургской области количество официально учтенных проблемных объектов по сравнению с другими регионами России незначительное. Сегодня в регионе официально учтено пять проблемных объектов, по которым в областном реестре состоит 55 пострадавших дольщиков.

Также в текущем году дорожной картой предусмотрены мероприятия по восстановлению прав дольщиков жилого дома по улице Славянской в селе Нежинка. Этот объект обеспечен страхованием гражданской ответственности застройщика. На контроле органов власти находится и ситуация с завершением строительства 192-квартирного жилого дома по улице Московской в Бузулуке. В настоящее время в арбитражном суде завершается формирование реестра кредиторов, после чего будет возможно определить правовой способ решения проблем пострадавших дольщиков по данному объекту.

Об этом заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона Ольга Мищерякова рассказала на всероссийском селекторном совещании в Минстрое России, прошедшем под председательством главы ведомства Михаила Меня.

В целом по стране в 2018 году будет достроено 360 проблемных объектов долевого строительства. Такие обязательства взяли на себя регионы России в составленных ими планах-графиках мероприятий по восстановлению прав пострадавших дольщиков.