Оренбуржье отмечает юбилей автора знаменитого романса «Соловей»

Известный русский композитор Александр Алябьев родился 230 лет назад, 15 августа 1787 года. С Оренбургом Алябьева связывают годы, проведенные в ссылке (1833-1835 гг.)

Александр Александрович Алябьев происходил из старинного дворянского рода. Окончил Московский университет, участвовал в Отечественной войне 1812 года в качестве добровольца, вместе с войсками дошел до Парижа.

В 1823 году вышел в отставку подполковником и с тех пор начал серьезно заниматься музыкой. Первым большим сочинением Алябьева стала опера «Лунная ночь, или Домовые», поставленная в Петербурге. В дальнейшем написал несколько романсов и музыку к водевилю.

Вскоре в его жизнь вмешалась трагическая случайность: он был несправедливо обвинен в убийстве во время карточной игры и сослан в Тобольск, откуда переведен сначала на Кавказ, затем в Оренбург, куда прибыл в 1833 году. В губернскую столицу он прибыл в гнетущем состоянии духа, но именно здесь ему повезло, ибо генерал-губернатором в те годы был Василий Алексеевич Перовский, также участник войны 1812 года, одно время причастный к тайному обществу декабристов и сочувствовавший всем ссыльным.

Знакомство с умным, образованным, обаятельным Перовским, не так давно принимавшим в гостях Пушкина, стало для Алябьева приятным сюрпризом. Творческая и человеческая дружба связывали ссыльного композитора с другим выдающимся деятелем культуры, Владимиром Ивановичем Далем, на текст которого Алябьев сочиним маленькую хоровую кантату.

Живя в Оренбурге, Алябьев заинтересовался музыкой народов Заволжья и Средней Азии и создает «Башкирскую увертюру». Кроме того, он много сил отдает организации музыкальной жизни Оренбурга, устраивает вечера, работает с оркестром, именно здесь он сочинил большую оперу «Эдвин и Оскар». Многие дворянские семьи приглашали Алябьева в гости, желая услышать его исполнение собственных произведений. Часто бывал он в семье предводителя местного дворянства Егора Николаевича Тимашева.

Губернатор Перовский всерьез заботился о возвращении Алябьева из ссылки, неоднократно подавал ходатайства на имя императора Николая I.

В конечном счете, в 1835 году композитору было разрешено жить в имении в Московской губернии, без права посещать Москву и Петербург.

Алябьевым было создано более 10 опер, множество произведений для хора и оркестра, а также обработки башкирских, татарских, киргизских, туркменских народных песен и мелодий. Но главным музыкальным жанром для Алябьева стали романсы, которых в его наследии более 150. Среди них такие шедевры, как «Я вас любил», «Увы, зачем она блистает», «Зимняя дорога» (на стихи Пушкина), «Нищая» (на стихи Беранже), и, конечно же, «Соловей» на стихи Антона Дельвига, который по сей день является непревзойденным образцом сочетания виртуозного пения и глубокого проникновения в лирическое состояние героя.