Губернаторский музей приглашает оренбуржцев на «Пушкинские дни»

«Пушкинские дни» в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее проводятся ежегодно и связаны с памятной датой – визитом великого поэта в Оренбург с 30 сентября по 2 октября 1833 года.

Всего три дня продолжалась «творческая командировка» Пушкина в степной край, но вместила в себя десятки встреч и бесед с очевидцами событий, о которых поэт и собирал документальный материал. Итогом этой поездки стал не только исследовательский труд «История Пугачевского бунта», но и одно из лучших прозаических произведений Пушкина – повесть «Капитанская дочка», которой зачитываются до сих пор, и 180-летие выхода в свет которой отмечается в 2016 году.

Именно этому событию и будут посвящены очередные «Пушкинские дни» в музее. В программу включены интерактивная экскурсия по экспозиции «Пугачевское восстание» и по «Пушкинскому залу», а также чтение вслух фрагментов повести «Капитанская дочка», которое будет сопровождаться фрагментами фильма «Русский бунт» Александра Прошкина, снимавшегося на территории Оренбургской области.

Музей приглашает всех знатоков и любителей истории и литературы на «Пушкинские дни» 30 сентября в 16.00.