Театр кукол «Огниво» представит на «Гостином дворе» прозу Валентина Распутина

Театр кукол «Огниво» из подмосковного города Мытищи представит на Международном театральном фестивале «Гостиный двор» спектакль по одному из самых трагичных и пронзительных произведений советской литературы ХХ века – повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой».

Это пятнадцатая постановка театра в жанре спектаклей для взрослых. Она стала возможна благодаря поддержке Министерства культуры РФ в рамках Федеральной программы «Культура России».

Текст Распутина знаком огромному количеству россиян, но перенесенный на сцену, он становится еще ярче, высвечивая трагедию «затопляемых» граждан сибирской деревни Матёра.

Для старожилов деревни Матёра – это не просто место жительства, а своеобразный уклад жизни с привычными встречами по вечерам, долгими разговорами, вещами со своей «историей». Для молодых сельчан гибель деревни – эти лишь повод уехать в город, где откроются новые перспективы.

И Распутин, и театр говорят:  да, прогресс необходим, но нельзя за большими делами забывать о человеческой душе, нельзя терять связь со своими корнями, разрушать и забывать вековые традиции, перечеркивать свою историю. Человек должен помнить, зачем он живет на земле, и что он оставит после себя.

Спектакль «Прощание с Матёрой» поставил главный режиссер театра, народный артист РФ Станислав Железкин. На фестивале он будет показан 20 мая в 16.00 на сцене областного театра кукол.