В Оренбурге лютеране отметили День благодарения

В конце сентября – начале октября многие христианские церкви отмечают праздник, который называют по-разному – День жатвы, Праздник урожая или День благодарения. Накануне праздничное богослужение прошло в Евангелическо-Лютеранской церкви Оренбурга.

По традиции, в День благодарения (Erntedankfest) церковный зал был украшен цветами и плодами урожая. Перед богослужением прихожанки представили театрализованную сценку о том, как важно помогать ближнему и быть благодарным Богу. Эти же темы стали главными и в проповеди пастора Инессы Тирбах. По завершению службы прихожан поздравили представители немецкого общества «Возрождение», которые рассказали о направлениях деятельности организации и пригласили всех желающих посетить кружки по интересам для взрослых и детей.

Культурная программа праздничного дня началась с выступления церковного хора и продолжилась в трапезной, где членам общины и гостям показали музыкальные и танцевальные номера. Звучали песни не только на родных для большинства лютеран русском и немецком языках, но и на украинском – их исполнили гости из украинского народного хора. Кроме того, спели на родном языке и прихожанки из Индии – студентки медицинского университета.

День благодарения – древний праздник, характерный для многих культур. В христианской традиции он не столько посвящен плодам земли, сколько является поводом поблагодарить Бога за все, что происходит в жизни людей.