Оренбургские теплоэнергетики ответят за коммунальное ЧП

Прокуратура Оренбургской области завершила проверку по факту коммунальной аварии, которая произошла 16 декабря прошлого года. Тогда из-за порыва теплотрассы в поселке Кушкуль в Оренбурге без отопления остались 86 жилых домов, детский сад, школа и амбулатория.

Последствия аварии ликвидировали целые сутки. Причину порыва назвали сразу — на Сакмарской ТЭЦ из-за скачка напряжения отключился насос. Перепад давления спровоцировал гидроудар, которого и не выдержал трубопровод. Потребителей перевели на временную схему теплоснабжения, всю ночь посменно на месте ЧП работали 3 аварийные бригады. Поврежденный участок был восстановлен к полудню 17 декабря.

Вслед за энергетиками на место происшествия выехали и сотрудники надзорных органов. Как сообщают в областной прокуратуре, проверка показала, что причиной аварии стало ненадлежащее содержание и обслуживание тепловых сетей. А именно, трубопроводы давно не подвергались капитальному ремонту.

Итогом прокурорской проверки стало представление в адрес директора Оренбургских тепловых сетей, а в отношении начальника службы электрического хозяйства предприятия возбудили административное дела за нарушение правил эксплуатации энергопотребляющих установок, сообщили в областной прокуратуре.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Авария в посёлке Кушкуль: прокуратура начала проверку

Коммунальная авария в посёлке Кушкуль ликвидирована

Аварию трубопровода под Оренбургом планируют устранить к обеду