«Восток-Запад» покажет фильм о шекспировских страстях в глухой деревне

«Жили-были» — так называется фильм режиссера Эдуарда Парри, который будет представлен в российской программе кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и авангард». Картина неспроста называется первыми словами  традиционного русского сказочного зачина, потому что это типичная российская история, но на этом связи со сказкой обрываются, потому что режиссер предлагает нам жесткую драму.

Действие происходит в глухой российской деревне. И живут в этой деревне два одиноких старика, Гришка и Леха, да семейная пара Саня и Татьяна Лопаревы. Но дружбы, как это вроде бы должно быть, между ними нет и в помине. Гришка и Леха Саню знать не желают, на рыбалку с собой не зовут, выпить не приглашают, а все из-за того, что он женат. Супруги же также особенно соседям не рады, но происходит несчастье, и Саня умирает, оставляя Татьяну вдовой.

На сороковины Татьяна зовет стариков помянуть мужа, и тут Гришка вдруг понимает, как ему одиноко, и решает  жениться на Татьяне. Но это приводит его друга Леху в полное бешенство, потому что он также принял подобное решение. Старики объявляют друг другу войну.

Главные роли в фильме исполнили ведущие российские актеры Ирина Розанова, Федор Добронравов и Роман Мадянов, и это говорит само за себя.

Режиссер Эдуард Парри закончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров, в качестве режиссера снял молодежную комедию «О, счастливчик!»  и сериалы «Остров ненужных людей», «Шулер» и «Маэстро».

Показ фильм «Жили-были» состоится 28 августа в 19.15, в кинотеатре «Космос», на нем будут присутствовать актеры Ирина Розанова и Роман Мадянов, а также продюсер Екатерина Сарычева.