Владимир Доценко: Рождённый в рубашке

В памяти Владимира Петровича Доценко, ветерана из Красногвардейского района, как кадры из хорошего фильма, отчётливо сохранились события тех героических лет. Родом он из Казахстана: там родился, ушёл на фронт, трудился. Только в 2000 году вместе с супругой Раисой Фёдоровной они переехали в Оренбургскую область, купили дом в Юговке и коротают свою старость здесь.

– Повестку мне вручили 25 декабря 1942 года, чтобы явиться в военкомат 10 января, мне тогда ещё не было и восемнадцати лет. После пятимесячной учёбы в Ашхабадском военно-пехотном училище отправили нас на Курскую дугу. Многие так и не доехали до места назначения: по дороге наши эшелоны подвергались сильным бомбёжкам, – вспоминает ветеран. – На Курскую дугу попали к шапочному разбору – бои закончились. Мы пополнили 75-ю гвардейскую дивизию, которая была ослаблена, и дальше двинулись в наступление. Сначала меня определили бронебойщиком противотанковых орудий, а уже через три дня замполит штаба батальона забрал к себе ординарцем.

Поимённо помнит ветеран многих своих фронтовых товарищей, командиров. Со слезами на глазах рассказывает о гибели политрука, которого разорвало на части прямым попаданием из танка, едва тот успел выйти из блиндажа.

Не раз Владимир Петрович был ранен и сам: два раза в голову, а ещё в бедро, в живот. Он инвалид войны первой группы. Самое тяжёлое ранение, полученное в конце Великой Отечественной, 16 апреля 1945 года, во время Моравско-Остравской наступательной операции в Чехословакии, он вспоминает с ужасом:

– Живот распороло, кишки порвало, я впал в беспамятство. Как меня зашивали, выхаживали, не знаю. Фронтовые хирурги и другие доктора творили чудеса. А на долечивание меня отправили к матушке, Анастасии Степановне. К тому времени война уже закончилась.

Вернувшись на родину, в село Нижний Машат Тюлькубасского района Джамбульской области Казахстана, Доценко ещё долго не мог полноценно работать: косить нельзя, флягу поднять не мог, сидеть долго тоже. Последствия ранений всегда давали о себе знать.

Основная трудовая биография Доценко берёт начало с 1952 года. Самому благородному делу – выращиванию хлеба – он посвятил всю свою жизнь. Только за рычагами комбайна провёл целых восемнадцать лет. Поэтому не меньше, чем боевыми наградами, такими, как орден Отечественной войны второй степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», он гордится почётным званием «Мастер золотые руки», а также медалью «Ветеран труда».

Владимир Петрович уже сильно сдал, без посторонней помощи не может передвигаться даже по дому. Но, к счастью, верная спутница жизни Раиса Фёдоровна всегда рядом. Вместе они уже 59 лет. Вырастили троих детей: Алексей и Ирина проживают в Санкт-Петербурге, а Антонина в Сорочинске, имеют четырёх внуков.

По признанию ветеранов, пока они хоть как-то справляются, будут держаться вместе и к детям не переезжать. Всем они довольны и ни на что не жалуются. Вот только протекающая крыша дома доставляет неудобства. Поэтому с ранней весны Раиса Фёдоровна хочет заняться её ремонтом.