Оренбургские доноры запустили в небо 15 тысяч шаров

В Оренбурге состоялась акция «Здоровый донор — здоровое Оренбуржье». Горожане массово сдали кровь, байкеры проехались мотоколонной по улицам областного центра, а потом участники донорского движения выпустили в небо 15 тысяч воздушных шаров.

Мотоциклисты стартовали от здания областной станции переливания крови и двинулись колонной с флагами к площади у СКК «Оренбуржье». Возглавил пробег главврач центра переливания крови Ринат Гильмутдинов. Это не первый раз, когда байкеры участвуют в акциях донорского движения. В 2012 году между ними и мотоциклистами из Казахстана прошёл товарищеский матч по футболу в рамках празднования Международного Дня донора. Как говорит Ринат Гильмутдинов, участники мотопробега сами часто сдают кровь и никогда не отказывают в помощи.

С Днём донора поздравил собравшихся на площади и.о. губернатора Оренбургской области Юрий Берг. Также он наградил почётных доноров знаком отличия. Многих из тех, кто получил награду из рук главы региона, сдавали кровь уже более 60 раз. Василий Подымов является донором 38 лет. Сегодня он познакомился с молодым человеком, которому спас жизнь. У Максима Полянского редкая группа крови – вторая положительная. Новорожденный мальчик несколько недель провёл в реанимации на грани жизни и смерти, но донора нашли. Максим вырос и сегодня познакомился с человеком, который спас ему жизнь.

После торжественной церемонии участники донорского движения отпустили в небо 15 тысяч красных воздушных шаров.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Оренбуржцы массово сдают кровь

Ринат Гильмутдинов: Нам необходимо «культивировать» донорство

День донора: колонна байкеров и 15 тысяч воздушных шаров