Ученые: Острота восприятия запахов влияет на продолжительность жизни

Ученые из Университета Стокгольма в Швеции доказали воздействие нарушений обоняния на продолжительность жизни. Люди, переставшие различать запахи, гораздо раньше уходят из жизни, нежели те, кто обладает острым нюхом.

Такие выводы ученым помогли сделать масштабные исследования, длившиеся более 10 лет. На протяжении этого времени специалисты наблюдали за 1 774 шведами в возрасте от 40 до 90 лет. На момент начала эксперимента все испытуемые прошли тесты на распознавание 13 запахов.

Ученые обнаружили, что продолжительность жизни связана именно с тем, насколько хорошо люди справились с этим тестом. Каждый неправильный ответ повышал их вероятность уйти из жизни раньше времени в следующие 10 лет на целых 8%. В результате эксперты пришли к выводу, что проверка обоняния может стать весьма ценным инструментом диагностики общего состояния здоровья человека и работы его мозга в любом возрасте.

— Весьма однозначные выводы нашего исследования не объясняются тем, что людям с плохим обонянием грозит деменция, как это неоднократно доказывалось ранее, — цитирует исследователей Medikforum. — Вместо этого мы выяснили, что существует опасность преждевременной смерти по любым причинам. Во время будущих исследований мы попытаемся определить точный биологический механизм, объясняющий данный феномен.