Андрей Харьков: Один из шахтёров выбрался и сам сообщил о взрыве

Накануне на Гайском горно-обогатительном комбинате произошла трагедия. В настоящий момент известно, что погибли четверо горняков.  Двое находятся в больнице, один из которых в тяжёлом состоянии. На момент взрыва в шахте работали более 200 человек. С официальным комментарием выступил главный инженер подземного рудника ОАО «Гайский горно-обогатительный комбинат» Андрей Харьков.

 
— Приблизительно в 14:00 диспетчеру подземного рудника Гайского ГОКа поступил сигнал о взрыве на горизонте 750-метра. По предварительной информации пострадавших было двое. Один из них выбрался сам и сделал звонок. Далее на месте работали горноспасатели. Общее количество человек, находившихся в эпицентре взрыва — 6 человек. Двое из них находятся в больнице, трое погибли. Судьба шестого пока неизвестна [примечание редакции: на 01:00 23 июня найдено тело четвёртого горняка].

— На 17:00 стало ясно, что угрозы для жизни остальных людей нет и не было. Шесть человек занимались подготовкой и проведением взрыва, который был запланирован на 24:00. После поступления сигнала на поверхность вывели 250 человек. Однако в эпицентре взрыва, повторюсь, было шестеро.

— После выяснения причин работы продолжатся. Решение будет приниматься органами, которые занимаются расследованием. Сейчас, в первую очередь, мы занимаемся поиском пострадавшего. Затем мы будет отрабатывать версию.

Источник: Урал56.ру

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

По факту взрыва на Гайском ГОКе возбудили уголовное дело

В шахте ГОКа обнаружили тело четвертого горняка

Все работы на шахте Гайского ГОКа приостановлены

Семьям погибших и пострадавших в шахте Гайского ГОКа окажут поддержку

Спасатели ищут в шахте ГОКа пропавшего после взрыва рабочего

Взрыв на Гайском ГОКе: погибли трое рабочих