«Оренбуржье-2014»: IV Евразийский экономический форум открыт

На два дня Оренбург станет центром деловой активности Евразийского экономического союза. В областной центр на форум «Оренбуржье-2014» прибыли эксперты, ученые, предприниматели, государственные деятели, сотрудники администраций муниципалитетов России, Казахстана, Белоруссии и Таджикистана. Всего более 400 участников

IV Евразийский экономический форум станет одним из главных экономических событий не только для нашего региона, но и для всех, кто  будет жить в новом экономическом пространстве. Менее чем через месяц вступает в силу договор о Евразийском экономическом союзе. Оренбургский форум – возможность детально обсудить в международном экспертном, управленческом и бизнес-сообществах проблемы и перспективы евразийской интеграции.

Двухдневная деловая программа будет крайне насыщенной. Семь круглых столов, два семинара, презентации, экспертные сессии и конечно пленарное заседание, посвященное проблемам и перспективам евразийской интеграции. Специалисты обсудят важнейшие вопросы развития территорий, которым теперь предстоит жить и работать в новом экономическом пространстве.

Проведение форума такого масштаба не обойдется без обсуждения важной для будущего региона темы – развития логистической инфраструктуры и транзитного потенциала пространства нового союза. Оренбуржье – логистический и культурный центр ЕАЭС. На форуме планируется рассмотреть варианты сотрудничества в создании сети логистических центров и терминальной инфраструктуры сухого порта, обсудить перспективы развития транспорта – аэропортов, железной дороги, автомобильных трасс, формирования аграрно-логистических центров, и, конечно, строительство участка Международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай».

В рамках евразийского форума «Оренбуржье-2014» планируется подписание нескольких важных соглашений между:

— правительством Оренбургской области, УК «ВОЛМА» и НП «СРО Альянс строителей Оренбуржья»;

— правительством Оренбургской области и Российским Фондом Технологического Развития;

— правительством Оренбургской области  и Федеральной службой по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ);

— ООО «Стерил» и ООО «Руукки Рус» (генеральный директор — Палосааре Янне Вейко Ялмари) на производство промышленного модуля для завода одноразовых шприцев;

-Бурлинским районом Западно-Казахстанской области (РК) и Оренбургским районом (РФ)  о дружбе и сотрудничестве.

Два дня будет работать межрегиональная выставка инвестиционных и инновационных проектов и экспозиция «Новые бренды Оренбуржья». Еще одни мероприятием форума станет Третья Российская Неделя Бизнес-ангелов. Теме развития бизнес-ангельского сообщества в регионе будут посвящены дискуссия «Ускоренный промышленный рывок. Реалии и возможности, опыт регионов и лучшие практики» и круглый стол «Опыт венчурного инвестирования в России», на котором будет обсуждаться методология инвестирования в инновационные проекты.

Напомним, Евразийский экономический форум «Оренбуржье-2014» пройдет в Конгресс-центре «Армада» 4 и 5 декабря.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Евразийский форум: в Оренбург съехались более 1000 участников

От сердца к столице: каковы шансы Оренбурга стать центром Евразии

В Оренбурге обсудят межрегиональное и международное сотрудничество в формате Евразии

Евгений Сиротенко: Приложу все усилия для развития региона

Юрий Мищеряков: У Оренбурга есть амбиции – стать столицей Евразийского союза