В Дни пухового платка в Оренбурге пройдут концерты, выставки и флешмобы

Оренбургский областной музей изобразительных искусств, областной художественный колледж и Оренбургская областная филармония приглашают на праздник «Дни оренбургского пухового платка», которые по традиции совпадают с большим православным праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

Начнутся праздничные мероприятия 12 октября с вручения  премий имени Петра Рычкова. Церемония состоится в музее изобразительных искусств в 17.00.

Собственно праздничный день – 14 октября — традиционно пройдет под девизом «В Покров день платок надень». Оренбургский художественный колледж  приглашает в 11.00 на отчетную выставку студенческих работ отделения пуховязания.

С 13.00 до 14.00 на площади Атриум пройдет народный флешмоб, приуроченный к 125-летию визита в Оренбург наследника-цесаревича Николая Александровича. Для оренбургских вязальщиц встреча наследника стала своеобразным смотром их достижений. В одной из станиц дорога из дома, где ночевал цесаревич, до местного храма была устлана пуховыми платками.

Идея флешмоба – бросить стилизованный оренбургский платок под ноги дорогим гостям. Он должен стать «красной дорожкой» для всех людей доброй воли. Все желающие смогут стать участниками народного флешмоба «Рисуем оренбургский пуховый платок». Площадь будет расчерчена в соответствии с геометрическим орнаментом платка, и каждый сможет мелом заштриховать свою часть огромного полотнища. В результате площадь превратится в белую паутинку. Место проведения – ул. Советская, 31, площадь «Атриум».

В этот же день в оренбургской областной филармонии состоится концерт Оренбургского государственного русского народного хора. Начало в 19.00.

15 октября также в областной филармонии состоится концерт самодеятельных и профессиональных коллективов, посвященный 165-летию знаменитой  промышленной выставки всех народов в Лондоне, где впервые европейцам были представлены оренбургские пуховые платки. Там же будет представлена коллекция оренбургского дизайнера Анны Советовой и показ новых изделий оренбургской фабрики пуховых платков. Начало в 14.00. Билетом на концерт станет наличие оренбургского пухового платка на плечах.

И, наконец, 18 октября в Галерее «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13) пройдет открытие выставки «Знаменитая тибетская пашмина». Данная экспозиция является ответным визитом, после того как в 2015 году Оренбургский музей ИЗО демонстрировал в Непале искусство оренбургских пуховниц. В ответ непальские друзья привезли в Оренбург изделия, выполненные из пуха чьянгры, высокогорного козла, обитающего в горах Тибета.

Непал – это место, где с XV века производят всемирно известные пуховые шали и шарфы – пашмины, которые, в отличие от наших платков, не вяжутся, а ткутся на станках. Оренбургскому зрителю будет интересно сравнить изделия, сырьем для которых служит козий пух – непальский и оренбургский. Кроме того, там же будет развернута фотовыставка, знакомящая с красотами высокогорной страны Тибет. Открытие выставки состоится в 15.00.