В Оренбурге экс-депутата Заксоба хотят обанкротить за долг в 2,5 миллиарда

Арбитражный суд Оренбургской области рассмотрит иск о признании банкротом бывшего заместителя председателя комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству регионального Законодательного собрания Александра Борникова.

Исковое заявление подано компанией «Ресурсинвест». Суд рассмотрит иск 20 июля. По материалам дела, сумма задолженности составляет почти 2,5 миллиарда рублей. Ранее ответчику принадлежали несколько организаций, включая «Хлебзавод № 2», «Бузулукский ликеро-водочный завод» и «Целинный мелькомбинат». Сейчас все они ликвидированы или обанкрочены.

Александр Борников окончил Оренбургский сельскохозяйственный институт и Оренбургский государственный университет. Входил в Заксобрание V созыва Оренбуржья, тогда же стал замглавы комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

«Ресурсинвест» занимается вложением в ценные бумаги, а также предоставляет услуги в области бухгалтерского учета, по проведению финансового аудита и налоговому консультированию.