На кинофестивале «Восток-Запад» новый фильм представит лидер иранской кинематографии

Среди фильмов, представленных на кинофестивале «Восток&Запад. Классика и авангард», нельзя не обратить вниманием на ленту иранского кинорежиссера Парвиза Шахбази «Малярия».

Картина, носящая название тяжелой и опасной болезни, повествует о жизни современной молодежи Ирана. Молодая девушка сообщает отцу, что ее похитили, и просит привезти деньги для выкупа. В панике отец и братья отправляются в Тегеран не её поиски. Они не подозревают, что на самом деле девушка убежала вместе со своим бойфрендом, и теперь проводит время в компании уличных музыкантов.

Но неожиданно все меняется, и после ареста лидера группы девушка становится на опасный путь…

Режиссер Парвиз Шахбази родился в 1962 году в Тегеране. В начале 80-х начал писать рассказы и режиссировать короткие фильмы. Первый полнометражный фильм «Путешественник с юга» был снят в 1996 году. Эта кинолента, а также вторая по счету «Шепот» (2000 г.) участвовали во множестве фестивалей, получили ряд наград и принесли режиссеру международное признание. Третий фильм режиссера «Глубокое дыхание» был удостоен специального показа на кинофестивале в Каннах.