Премьера в Оренбургской драме: «Продавец дождя» — чудо или авантюра

Оренбургский драматический театр им. Горького открывает новый, 162-й театральный сезон 6 сентября веселой комедией «Свадьба в Малиновке». А уже 22 сентября зрителей ждут на премьерный спектакль. Это будет «Продавец дождя» по пьесе американского драматурга Ричарда Нэша в постановке народного артиста РФ Рифката Исрафилова.

Первая постановка пьесы состоялась в 1954 году, и с тех пор, вот уже более 60 лет она с завидной регулярностью идет на сценах театров всего мира. Как ни странно, но история о засухе в хозяйстве американских фермеров оказалась актуальной и востребованной не только в Атланте, но и в Провасне, Силезии и даже в Рязанской области. Начиная с 60-х годов, пьеса активно ставилась в театрах СССР, а потом и России. Успешными были спектакли в Перми, Казани, Новосибирске, Красноярске, Орле, но поистине знаковой стала постановка Леонида Варпаховского в Московском театре им. Станиславского. Те, кому посчастливилось увидеть этот шедевр, вряд ли его забудут – так точны и выразительны были актерские работы, какой колоссальный уровень сопереживания был в зрительном зале!

Так в чем же суть пьесы? Страшная засуха грозит чудовищными убытками фермерскому хозяйству семьи Карри. Все мысли только о спасительном ливне. И вот однажды, на пороге дома появляется человек, предлагающий продать (!!!) спасительный дождь всего за сорок шесть долларов. Единственное условие, которое выдвигает человек по имени Билли Старбак – поверить в возможность чуда…

Весь мир семейства Карри с появлением гостя переворачивается с ног на голову. Они не устают гадать – кто он? – сумасшедший пройдоха, циничный коммерсант, или (нет, это невозможно!) добрый волшебник, которому по плечу властвовать погодой?

В спектакле заняты ведущие артисты театра – заслуженные артисты РФ Владимир Бухаров, Сергей Кунин, Александр Папыкин, Сергей Тыщенко, актеры Дмитрий Воропаев, Лейла Гусейнова, Максим Меденюк, Радик Дибаев, Андрей Иванов, Юлия Ковальчук Эдуард Султанбеков, Сергей Шахмуть.

Билеты продаются в кассах города и через Интернет.