Евгений Арапов назвал «кидаловом» ситуацию со сдачей жилья для сирот

фото: декабрь, 2015 года

Очередным витком в истории с затягиванием сдачи новых квартир для нескольких сирот в Оренбурге стал несанкционированный митинг. Измученные ожиданиями и обещаниями сироты вышли к зданию мэрии и дождались аудиенции главы города Евгения Арапова.

Напомним, что сдачи домов сироты ждут еще с конца прошлого года. Документы о приемке новых квартир на улице Турбинной подписали еще 18 декабря. Вот только готовыми квартиры оказались только на бумаге. Фактически помещения для проживания не пригодны – отсутствует сантехника, не завершена отделка, проблемы с электрикой.

Неделю назад на место строительства выезжали потенциальные владельцы жилья и сотрудники прокуратуры. Тогда застройщик – представитель ООО «Автопортал» обозначил датой готовности объекта 28 марта. Накануне сироты снова выехали на улицу Турбинную, увиденное их даже не удивило – квартиры по-прежнему не готовы, отсутствуют подоконники и розетки, равно как и ванные с раковинами.

С места стройки сироты направились прямиком к зданию мэрии, где провели несанкционированный, но тихий митинг без лозунгов и транспарантов. Пикет заметили и пригласили его участников на беседу с главой городской администрацией.

— Что-то непонятное творится, извините за слово резкое – кидалово. Принято решение обратиться с соответствующими заявлениями в силовые структуры, в полицию, потому как речь будет идти уже о мошенничестве, и в прокуратуру, — рассказал корреспондентам телекомпании «Регион» Евгений Арапов.

Глава города добавил, что в настоящее время доделать работу недобросовестного застройщика взялась сторонняя организация. Также идет речь о том, что ожидаемых денег строители за свою работу вряд ли получат.

На разговоре в мэрии присутствовал начальник управления жилищной политики Оренбурга Сергей Макеев. На прошлой встрече, которая состоялась неделю назад, он не присутствовал по причине занятости в благотворительном спектакле, теперь чиновник с готовностью выслушал претензии и жалобы сирот и назвал новый срок сдачи их квартир.

Новым строителям дали два месяца на исправление недоделок предыдущего застройщика. Теперь сироты готовятся переехать в новые квартиры к концу мая, а до этих пор они намерены каждый понедельник приезжать на улицу Турбинную, чтобы контролировать процесс.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Срок сдачи апрель: оренбургским сиротам обещали скорое новоселье

Татьяна Самохина: Форсировали приемку жилья сиротам, чтобы не потерять деньги