Учёные доказали, что Николай Карамзин родился в Оренбуржье

Официальным местом рождения Николая Карамзина до сих пор считается территория современной Ульяновской области. Это утверждение опровергает научный сотрудник Лаборатории исторического степеведения Института степи Уральского отделения РАН Елена Мишанина.

Кандидат исторических наук документально доказала неопровержимость факта оренбургского происхождения знаменитого историографа. По ее мнению Николай Карамзин родился на территории современного села Преображенка Бузулукского района. В доказательство своей версии Елена Мишанина приводит строчки из письма сестры близкого друга Карамзина Натальи Дмитриевой академику Петру Пекарскому: «Николай Михайлович родился в Оренбургской губернии в с. Михайловке Преоброженское тож. В Карамзихе родился один меньшой брат, сын моей тетки Александр, а от первой жены все дети родились в Оренбурге».

Так же в своих исследованиях историк опиралась на «Особое свидетельство от дворян». Его содержание противоречит «симбирской» версии происхождения Карамзина, так как документ подписан прокурорами, судьями и родственниками из Оренбургской губернии. Также неоспоримыми являются факты жизни и службы семьи известного историка в Оренбургском крае.

Как сообщают в региональном министерстве культуры, подробнее с исследованием Елены Мишаниной можно ознакомиться на портале kultura.orb.ru, на котором опубликована статья кандидата исторических наук «Об оренбургском происхождении Н.М. Карамзина».