Александр Азаренков: Начиная проект, мы предполагали, что «Форпост» будет народной стройкой

С 2007 года в Оренбурге идет строительство уникального общеобразовательного учреждения – православной школы-интерната для детей-сирот «Форпост». За прошедшее время сделано немало. На каком этапе находится строительство детского центра сегодня, что предстоит еще сделать – об этом RIA56 рассказал ректор образовательного учреждения, протоиерей Александр Азаренков.

фото:  «АиФ в Оренбурге»

— На сегодняшний день готова храмовая часть: водосвятная часовня, два храма, забор. Кстати, в храме в честь Александра Невского производится роспись. Планируем завершить ее к концу апреля. В ближайшем будущем планируем перейти к строительству непосредственно комплекса. А именно к Южному крылу. Там будут располагаться тренажерный, борцовский, игровой залы. А дальше будем переключаться на Восточное крыло – место проживания детей. И завершим административным корпусом, где дети будут учиться.

 — Еще мы заложили колокольню. Как обещали, до конца следующего года она будет готова. Что касается внешнего вида строений. Они выполнены в стилистике архитектуры 15-16 веков. В моем понимании, это было как раз то время, когда на Руси был расцвет духовной жизни. И хочется, чтобы наш «Форпост» стал своеобразным толчком к новому духовному возрождению не только молодых оренбуржцев, но и всех жителей края.

— Конечно, процесс строительства идет не так быстро как нам хотелось бы. Но мы надеемся на Бога, его заступничество и помощь. Если мы верим во что-то, то всего будет в достатке в свое время. Строительство такого комплекса – дело богоугодное. Казалось бы задача неподъемная: огромный центр, где будут жить свыше сотни детей, где будет большое количество спортивных залов, учебных классов, большой храмовый комплекс. Но по нашим молитвам к Господу находятся люди, которые помогают абсолютно бескорыстно. Они понимают, что вкладывая в детей свое время, силы и средства, — мы получим сильный край, сильную страну.

— Безусловно, очень сильно нам помогает попечительский совет во главе с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом. Кстати, планируется, что после окончания строительства, попечители будут принимать непосредственное участие в жизни детей, помогая и обеспечивая их благополучие в стенах учреждения. Но еще раз подчеркну, важно участие простых оренбуржцев в этом процессе. Начиная проект, мы сразу говорили, что это будет народная стройка. Как говорили раньше, всем миром.  И я знаю точно, что «Форпост» будет возведен.

— О сроках запуска в эксплуатация говорить пока трудно. Как ускорить? Мне кажется, что в первую очередь нужно думать о детях. Чтобы сироты уже могли как можно скорее здесь жить, получать полноценное образование, воспитание. Если люди проникнутся этой идеей, то стройка будет двигаться быстрее. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

«Форпост» в Оренбуржье: пять необычных фактов об уникальном благотворительном проекте

В Оренбуржье строят единственный в России «Форпост»