Оренбургская больница выплатит пациентке 100 тысяч рублей за осложнения после родов

Оренбургский областной суд обязал учреждение здравоохранения выплатить пациентке компенсацию за осложнения, возникшие после родов. Из-за халатности врачей женщине пришлось перенести дополнительную операцию.

Женщина обратилась в суд с иском к медицинскому учреждению о компенсации морального вреда. Согласно материалам дела, в мае прошлого года оренбурженка родила в больнице здорового ребенка. Однако через три недели после родов состояние женщины ухудшилось.

Пациентка обратилась с другую медицинскую организацию, где ее в экстренном порядке прооперировали. В связи с чем женщине пришлось провести еще несколько недель в больнице, вдали от новорожденного ребенка.

Проведенная по делу экспертиза показала нарушения со стороны врачей, принимавших женщину в роддоме. По заключению экспертов, их невнимательность повлекла за собой ухудшение состояния пациентки и дополнительное хирургическое вмешательство.

Суд, выявив некачественное оказание медицинских услуг, постановил взыскать с больницы в пользу матери компенсацию в 10 000 рублей. Однако женщина подала апелляционную жалобу в областной суд, который увеличил компенсацию морального вреда до 100 000 рублей.