Губернатор Юрий Берг поймал страховщиков на слове

Руководители страховых компаний пообещали губернатору Оренбургской области, что сегодняшнее совещание по проблеме ОСАГО будет последней. Однако началась встреча в понедельник, 12 мая, на более негативной ноте. Юрий Берг зачитал лишь несколько жалоб оренбуржцев на действия страховщиков из нескольких десятков обращений, поступивших на его блог.

– В Оренбургской области ничего не изменилось в части ОСАГО. Вы продолжаете заставлять людей приобретать дополнительные страховки. У меня есть письма от всех ваших руководителей, о том, что вы не имеете права этого делать и вы обязаны поступать по закону, – напомнил губернатор.

Вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон потребовала каждого представителя компании отчитаться: есть ли полисы, каким образом происходит обслуживание физических лиц, предлагаются ли дополнительные услуги, есть ли случаи отказов. Никто из присутствующих не сказал хотя бы об одном отказе в выдаче полиса ОСАГО, но причины недоработок назвали многие. Она пообещала, что завтра чиновники место работы в Доме советов поменяют на офис страховой компании, чтобы проверить слова руководителей филиалов.

– Сегодня мы выдаем полисы ОСАГО без ограничений, дополнительные услуги не навязываем, выдаем полисы в течение всего рабочего дня, – рапортовал директор Оренбургского филиала ЗАО «Страховая группа «УРАЛСИБ» Ильмир Сафин. Эти же слова повторили Наталья Нехрапова («САК «Энергогарант») и Олег Бочкарёв («Страховая группа «АСКО»). О том, что страхуют без дополнительных нагрузок, заявили и в ОСАО «РЕСО-гарантия», СОАО «ВСК» и ЗАО «МАКС».

Марина Лоскутова, руководитель отдела корпоративного страхования Оренбургского филиала ОАО «АльфаСтрахование» уточнила, что на данный момент бланков нет: полисы из последней посылки из Москвы расхватали как горячие пирожки. Константин Шпеньков, представляющий ООО «СК «Согласие», обратил внимание, что в их офисах работают только с письменными заявлениями на выдачу полисов. Если всё оформлено правильно, автовладелец получает страховку. Даже если полиса нет, клиента пригласят через день или два, когда бланки будут в наличии, заверил директор фирмы.

Директор оренбургского филиала ОСАО «Ингосстрах» Александр Андреев заметил, что в его компании выдачу каждого полиса ОСАГО согласуют с Москвой. Иногда эта процедура занимает от пяти до десяти дней. Возможно, жалобы связаны с этим, предположил представитель страховой компании.

Все названные страховщиками условия по поручению губернатора проверит Главное управление Центрального банка России по Оренбургской области. Руководитель управления Александр Стахнюк напомнил руководителям страховых компаний об ответственности за нарушение закона и о наказании вплоть до отзыва лицензии.

Губернатор Юрий Берг по итогам совещания признал, что остался доволен всем сказанным страховщиками.

– Давайте, чтобы разговор на эту тему был последним, – добавил губернатор.

Новости по теме:

Юрий Берг: Сколько вы понесли убытков – это не моё дело