От Волги до Янцзы: губернатор встретился с активной молодёжью региона

В Оренбургской области немало талантливой молодежи, которая не только участвует в жизни региона, но и отстаивает честь нашего края на форумах разного уровня. Уже прошли российско-китайский слет «Волга-Янцзы» в Китае и «iВолга» в Самаре. Губернатор Юрий Берг 28 июня в новом перинатальном центре встретился с активными студентами и ответил на их вопросы.

Место проведения конструктивного диалога – перинатальный центр, открывшийся в прошлом году – было выбрано неслучайно: в начале встречи замглавного врача по акушерско-гинекологической помощи рассказал студентам об уникальном медучреждении. Информация о возможностях центра, проводимых операциях оказалась не только познавательной, но и полезной.

Участниками диалога стали 150 молодых людей из 27 территорий области: врачи, лидеры и активисты молодежных общественных объединений, а также участники российско-китайского форума «Волга – Янцзы» и форума ПФО «iВолга – 2017». Студенты могли задавать вопросы не только Юрию Бергу, но и вице-губернатору по социальной политике Павлу Самсонову, министру здравоохранения области Галине Зольниковой, и.о. министра физической культуры, спорта и туризма области Геннадию Лискуну, а также ректорам оренбургских вузов.

Юрий Берг поздравил ребят с прошедшим Днём молодежи и отметил, что область может ими гордится. Так, за пять лет форум «iВолга» посетили 765 молодых людей со всей области, за это время оренбуржцы представили 562 проекта, 17 из которых получили грантовую поддержку на общую сумму в 3,2 миллиона рублей.

— Мы гордимся вашими успехами, вы – будущее нашего края, престиж страны! Стремление созидать на благо общества, участие в решении общих задач сделают вашу жизнь насыщенной и интересной, — пожелал глава региона. — От всей души поздравляю вас с Днем молодежи и с тем, что вы достойно продолжаете летопись славных дел Оренбуржья!

Студенты, в свою очередь, рассказали Юрию Бергу об участии в форумной кампании этого года, а губернатор поделился впечатлениями от посещения «Волги-Янцзы»: он приезжал в Китай, чтобы поддержать оренбуржцев на закрытии международного молодёжного слета.

Молодежь в очередной раз показала свою активную гражданскую позицию, когда формулировала вопросы Юрию Бергу. Кто-то поинтересовался ситуацией с детскими садами, кто-то, получив диплом, задумался, какие профессии востребованы в нашей области. Звучали вопросы и от тех, кто посетил «бизнес-инкубатор» и культурные площадки в Китае: не открыть ли в Оренбурге очередной музей под открытым небом с достопримечательностями?

«В Оренбургской области очень много интересных мест. Села Преображенка, Аксакова, Мустафино, Воронцовка…» – перечислил Юрий Берг. А в завершении встречи губернатор наградил ректоров оренбургских вузов и вместе с представителями студенчества поздравил с рождением детей молодых мам, вручили им подарки.  

— Я в прошлом году участвовала в «IВолге». Сейчас разрабатываем проект по размещению спортивных площадок в ЗАТО Комаровском, — призналась член молодёжной палаты Ясненского района Валентина Шушанян. –  Мне понравился диалог. Понравились вопросы, понравились ответы. Правильно, что подобные форматы проходят: молодежь чувствует себя уверенней, да и представители власти понимают, что их слышат.