Первую остановку «Маршрута здоровья» посетили более 900 оренбуржцев

В Оренбурге стартовала масштабная медико-профилактическая акция «Маршрут здоровья». Специалисты ведущих клиник на протяжении шести часов вели прием в центре города. Первую остановку «Маршрута» за это время посетили более 900 горожан.

Клиника на колесах развернулась на площадке у дома №31 по улице Советской областного центра.

— У нас уже есть опыт информационно-профилактических акций, — отметила министр здравоохранения Оренбургской области Галина Зольникова. – На площадках крупных городских торговых центров мы уже проводили акцию «120 на 80». «Маршрут здоровья» еще больше расширяет возможности консультирования и обследований, в том числе с привлечением мобильной техники.  

За время работы выездного центра экспресс-диагностику сердца и легких, анализ крови на сахар и холестерин прошли 250 человек, флюорографическое обследование – 95 человек. УЗИ молочных желез сделали 77 женщин, еще 75 оренбурженок записались на прием в городскую клиническую больницу №2 для обследования.

Бесплатные консультации врачей получили 565 человек. С ними побеседовали эндокринолог, невролог, кардиолог, гинеколог, нарколог, андролог, психолог и инфекционист. Еще 61 консультацию дали детские специалисты. Оренбуржцы, прошедшие обследования, получили паспорта здоровья и рекомендации по дальнейшему алгоритму действий.

— Мы смогли убедиться, что оренбуржцы ответственно относятся к профилактике и заинтересованы в получении такой помощи, — заметила Галина Зольникова. – Массовое участие горожан сигнализирует еще и о том, что над доступностью амбулаторной помощи в поликлиниках нам предстоит активно работать.    

За лето медицинские специалисты планируют сделать еще три такие «остановки». Следующий прием врачи «Маршрута здоровья» проведут в августе.