Четыре года с радоном: в Оренбуржье растет число поселений, где обнаружен опасный газ

Четыре года назад, 28 марта 2014 года, в пробах питьевой воды в водопроводной системе села Чапаевка Новоорского района Оренбургской области было обнаружено превышение допустимых показателей по радону. За эти годы превышение радона также зафиксировали в селах Чиликта и Караганка.

Когда четыре года назад обнаружили превышение нормы содержания радона в Чапаевке, в районной администрации прошло оперативное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. При норме содержания радона в 60 Бк/л там зафиксировали показатели от 101,9 до 404,7 Бк/л. Власти разработали памятки для населения, в которых подробно рассказывалось, как пользоваться питьевой водой, какие меры предосторожности необходимо соблюдать. Также был решен вопрос о подвозе воды, чтобы обезопасить население. Ситуация держалась под постоянным контролем. Регулярно брались пробы воды, которые направлялись в Санкт-Петербургский научно- исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева. Институт давал заключения, что отмечалась нестабильность в показаниях по радону, они то увеличивались, то снижались.

Не остались один на один с этой бедой

Постановлением правительства Оренбургской области в августе 2014 года были выделены денежные средства для приобретения и установки СКО «Роса – 5» и СКО «Роса – 10» в селе Чапаевка. Расходы на содержание и эксплуатацию данных установок только в 2017 году составили более полумиллиона рублей. Район взял эти расходы на себя.

Сегодня

Сегодня превышение радона имеется в селе Караганка. Уровень составляет 133 Бк/л. По последней информации, в селе Чиликта отмечалось снижение радона до нормального уровня. Недавно представители Новоорской администрации выезжали в поселок Адамовка для ознакомления с работой современных установок – башни Рожновского. Такие башни работают здесь уже не первый год и были установлены в связи с обнаружением радона в воде. Принцип работы башни Рожновского в том, что благодаря постоянной работе компрессора идет естественное выветривание радона из воды, и в систему водоснабжения вода поступает безопасной. В нашем районе планируется установить аналогичную башню в селе Караганка, чтобы решить проблему превышения радона.

Радон – обозначается символом Rn (лат. Radon). Простое вещество радон при нормальных условиях – бесцветный инертный газ; радиоактивен, стабильных изотопов не имеет, может представлять опасность для здоровья и жизни. При комнатной температуре является одним из самых тяжелых газов. Наиболее стабильный изотоп (222Rn) имеет период полураспада 3,8 суток.