Российские лыжники взяли третье серебро на Олимпиаде в Пхенчхане

Российская сборная в Пхенчхане завоевала третью серебряную медаль – мужчины заняли второе место в эстафете лыжников. Победу в соревновании одержали норвежцы, бронза досталась французам.

После первых двух этапов сборная России лидировала с большим преимуществом. Андрей Ларьков смог оторваться от соперников на первом этапе, а на втором Александр Большунов, который уже выиграл в Пхенчхане бронзу, увеличил этот отрыв, сообщил РБК. На передаче эстафеты россияне опережали ближайших преследователей на 30 секунд. В группе преследователей шел в том числе и норвежец Мартин Йонсруд Сундбю, но Большунов по скорости обошел и его.

На третьем этапе за сборную России бежал Алексей Червоткин, и ему не удалось сохранить отрыв. Норвежец Симен Хегстад Крюгер возглавил погоню за россиянином и за несколько километров до передачи эстафеты обошел его. За норвежцем удержался также француз Клемен Паризе, который смог выдержать предложенный Крюгером темп.

На последнем этапе за сборную России бежал Денис Спицов, который на первой неделе Олимпиады неожиданно выиграл бронзу в индивидуальной гонке. Норвегию же представлял лидер Кубка мира, 21-летний Йоханнес Клэбо, за Францию — Адриен Бакшэдер. Норвежец и француз ушли на дистанцию на 16 секунд раньше, чем Спицов.