Оренбургские маршрутки запустили бесконтактный безналичный расчет

В скором времени для проезда в общественном транспорте оренбуржцам необязательно будет запасаться горстью монет. Благодаря совместной работе банковской группы в составе АО «БАНК ОРЕНБУРГ» и ОИКБ «Русь» (ООО), платежной системы MasterСard, ПАО Сбербанк, а также АО «ОРЭК» (оператора Транспортной системы «Электронный проездной» на территории Оренбургской области) стало возможным рассчитаться за поездку с помощью банковских карт или NFC-устройств, позволяющих бесконтактно проводить оплату через терминал кондуктора.

На сегодня терминалами с функцией бесконтактной оплаты по банковским технологиям оборудованы 85 автобусов, курсирующих по городским маршрутам № 40 и № 52.

– Совместно со Сбербанком и платежной системой MasterСard рассчитываем в 2018 году подключить к бесконтактной оплате в Оренбургской области более 1 000 бортов транспорта, – делится планами генеральный директор АО «ОРЭК» Александр Ковалев. – В феврале нововведение придет и в Орск.

– Сопоставив возможности основных операторов рынка безналичных платежей и потенциал их использования в сфере пассажирских перевозок, наш банк совместно с АО «ОРЭК» выступил инициатором проекта по организации безналичной оплаты проезда в городском транспорте, – рассказывает председатель правления ОИКБ «Русь» Денис Толпейкин. – В настоящее время мы проводим работу по выпуску карт «Мир» с поддержкой бесконтактной оплаты, в том числе для расчетов за проезд.

Теперь пассажирам достаточно поднести к терминалу кондуктора банковскую карту либо смартфон с подключенными сервисами Apple Pay, Samsung Pay или Android Pay и дождаться звукового сигнала о совершении операции. Также можно использовать смарт-часы с платежной функцией и другие NFC-устройства. Оснащение городского транспорта системой для приема безналичных платежей позволит жителям и гостям Оренбурга быстро, удобно и безопасно оплачивать свой проезд. Терминалы принимают к оплате карты всех основных платежных систем, представленных на территории России.

– Такое нововведение удобно не только пассажирам, но и перевозчикам, – считает директор Управления торгового эквайринга Поволжского Банка ПАО Сбербанк Юлия Беркаева. – Оно помогает снизить операционные расходы и повысить качество обслуживания. Без сомнения, будущее – за безналичными платежами. Они уже прочно вошли в нашу повседневную жизнь, и в дальнейшем их роль будет только усиливаться.

– Платежные решения MasterСard способствуют развитию инфраструктуры городов. С бесконтактной банковской технологией оплата проезда становится еще проще, при этом экономится время пассажиров, а транспортным предприятиям еще удобнее учитывать оплату за предоставленные услуги, – комментирует директор по развитию бесконтактных технологий и транспортных проектов MasterСard в России Антон Шигапов. – Мы рады, что оплата в одно касание стала доступна жителям и гостям Оренбуржья, и надеемся, эта инновация им понравится.

Лицензия Банка России № 3269 от 31.03.2016 г. АО "Банк Оренбург"