В Оренбуржье закрытыми на карантин остаются 2 школы и 4 детсада

Эпидемиологи отметили в Оренбургской области снижение заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Однако несмотря на это в регионе продолжается поэтапное приостановление учебного процесса – на прошлой неделе на карантин ушли 2 школы, 4 детских сада и несколько групп.

Так, на прошлой неделе в больницу с симптомами болезни обратились 9200 человек, больше трети из них пришлись на областной центр. Согласно анализу, снижение заболеваемости произошло на 13% и 10% соответственно.

Снижение активности вирусов гриппа отмечается и по результатам лабораторного мониторинга. Так, за прошедшие 7 дней медики обследовали 205 человек. Доля вирусов гриппа в структуре положительных находок снизилась и составила 43,4%, вирусов негриппозной этиологии — 56,6%.

Кроме того, за прошедшую неделю полностью закрыто на карантин 2 школы Матвеевского района и Кувандыкского городского округа; 4 детских сада в Кваркенский районе и Кувандыкском округе; частично закрыт 1 класс в школе Новоорского района и 4 группы в 3 детских садах в Кувандыке и Новоорском районе.