Оренбуржцу грозит два года колонии за экстремизм «Вконтакте»

Прокуратура Промышленного района областного центра направила в суд уголовное дело в отношении молодого человека, разместившего в социальной сети экстремистскую литературу.

22-летнего нигде не работающего оренбуржца обвиняют в возбуждение ненависти либо вражды. Молодой человек опубликовал на своей странице в социальной сети пост со ссылкой для свободного скачивания книги, экстремистского содержания. По версии следствия, молодой человек придерживается националистических взглядов и выражает неприязненное отношение к лицам неславянских национальностей. Содержание книги, на которую ссылался обвиняемый, формирует враждебное отношение к представителям еврейской национальности, считают правоохранители.

Материалы указанного уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в Промышленный районный суд Оренбурга для рассмотрения по существу.

В 2014 году по результатам совместной работы региональной прокуратуры и Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Оренбургской области шестеро молодых людей – жителей Оренбурга, Орска и Новотроицка привлечены к административной ответственности за пропаганду экстремистской идеологии. Все они размещали в соцсетях нацистскую атрибутику и символику.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбуржье школьнику грозит срок за экстремистские ролики «Вконтакте»