Нина Гордеева: Незапланированные каникулы не скажутся на успеваемости учеников

Учащиеся школ Оренбурга вернутся за парты в понедельник, 23 января. Ребят после затянувшихся каникул ждет насыщенная образовательная программа по восполнению возможных пробелов в знаниях. О том, как внеплановый отдых сказался на успеваемости оренбургских школьников, рассказала начальник управления образования администрации Оренбурга Нина Гордеева.

Зимние каникулы у детей продлились в связи с обострившейся ситуацией по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Сегодня недельные уровни заболеваемости школьников опустились ниже среднемноголетнего показателя на 6,8%. В результате чего региональное Управление Роспотребнадзора рекомендовало главе Оренбурга и министру образования области возобновить учебный процесс в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования, подведомственных минобру.

— С понедельника все учащиеся школ Оренбурга вернутся в образовательные учреждения в соответствии с расписанием. Также занятия в обычном режиме начнут ребята, которые занимаются в организациях дополнительного образования, — рассказала Гордеева.

В администрации отметили, что затянувшиеся каникулы не должны сказаться на успеваемости ребят.

— В Оренбурге уже не впервые реализуется опыт дистанционного обучения. В этом очень хорошо помогают электронные дневники, СМС-оповещение. Каждое образовательное учреждение организовывало учебный процесс, чтобы дети не отстали от программы. Конечно, возможно такое, что ребятам не удалось что-то усвоить самостоятельно, но я думаю, мы приложим все усилия, чтобы восполнить возможные проблемы, — поделилась начальник управления образования администрации Оренбурга.

Нина Гордеева отметила, что незапланированный отдых никак не скажется и на предстоящих весенних каникулах.

— Весь учебный график каждой школы будет выполняться в соответствии с приказом директора, подписанным в начале учебного года. Поэтому все каникулы, в том числе и дополнительные для первоклассников, пройдут у школьников в штатном режиме, — подчеркнула Гордеева.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Каникулы закончились: школьники Оренбурга сядут за парты в понедельник

Роспотребнадзор рекомендует возобновить обучение в оренбургских школах