Учитель – состояние души. В Оренбурге наградили 86 лучших педагогов

В Оренбурге сегодня, 17 января, состоялась традиционная встреча губернатора области с лучшими представителями педагогического сообщества. Самые активные и требовательные учителя, директора и преподаватели вузов получили от главы региона благодарности и денежные поощрения.

Губернатор начал встречу с того, что отметил значительные успехи Оренбургской области в сфере образования.

— Прошедший год был очень насыщенным, многие планы нам удалось воплотить в жизнь. И в этих успехах немалый вклад педагогического сообщества, — сказал Берг.

Он напомнил, что с 2010 года в Оренбургской области отремонтировали 365 образовательных учреждений, обновили 123 спортивных зала, построили 11 школ на 7 тысяч ученических мест. Кроме того, в области дополнительно ввели более 25 000 мест в детских садах.

— Оренбургская область активно включилась в работу по переводу школ в односменное обучение – сегодня лишь 1 из 10 школьников вынужден учиться во вторую смену, — подчеркнул губернатор. —  Полностью решить эту проблему мы намерены в течение ближайших 5-6 лет, в том числе за счет строительства и ввода новых школ.

Глава региона также напомнил, что новая учебная четверть и новый год начались в Оренбуржье со знаковых для образования событий – открытия двух школ в Оренбурге и в Переволоцком районе.

— Я убежден, все эти достижения будут преумножаться. Учебный год продолжается, перед нами стоят новые дела и задачи. И мы ждем от вас высокого качества образования и новых побед ваших воспитанников, — обратился Юрий Берг к педагогам.

Поощрения от губернатора и правительства сегодня получили 86 педагогов и директоров общеобразовательных организаций, преподавателей вузов, тьюторов за  сопровождение победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, межрегиональных олимпиад. За свои заслуги лауреаты получили от 25 до 35 тысяч рублей.

Об успехах своего учреждения RIA56 рассказала педагог с 50-летним стажем, директор Судьбодаровской средней школы Новосергиевского района Любовь Молотова:

— В этой школе я тружусь уже более 25 лет – половину своей трудовой жизни. Преподавание стало моим призванием, и я работаю с огромным удовольствием, — поделилась учитель. — Наше учреждение принимает поощрение от губернатора уже во второй раз, и все это благодаря нашему активному педагогическому коллективу.

В заключение победителей и призеров за работу поблагодарил министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов.

— Пусть 2018 года станет для вас щедрым на большие свершения и победы, интересные проекты и новые пути их воплощения.

Отметим, что за 7 лет подобные поощрения получили более 1000 учителей, 344 педагога за достигнутые успехи в воспитании детей стали обладателями новых автомобилей.