В Оренбуржье 13% жителей готовы судиться с банками и страховщиками

Около 13% жителей Оренбургской области имели повод или желание подать в суд на банк или страховую компанию. Об этом заявили исследователи Финансового университета при Правительстве РФ.

Эксперты проанализировали результаты опросов жителей 79 городов России с численностью более 250 тысяч человек. В среднем процент готовых к судебным тяжбам граждан в регионах варьирует от 10% до 21%.

Наибольшее число людей, имеющих повод и желание обратиться в суд из-за проблем с банковскими или страховыми организациями, отметили в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону – 21%. За ними в таблице следуют Калининград, Самара и Петрозаводск. Наименьшая напряженность отношений на финансовом рынке в Перми, Уфе, Комсомольске-на-Амуре, Якутске и Махачкале – от 10% до 12%.

Оренбургская область расположилась в середине списка. По данным исследований, у лишь 13% оренбуржцев когда-либо появлялось желание или повод судиться с банкирами и страховщиками.

В целом исследование показало, что готовность к судебным тяжбам зависит от продуктов, приобретаемых населением. Наибольшая доля тех, кто имел желание подать в суд на финансовые компании, приходится на пользователей кредитных карт, получателей кредитов, а также покупателей полисов ОСАГО. Сильнее всего стремление судиться возникает среди относительно молодых (30-40 лет) обладателей высшего и послевузовского образования, отличающихся высоким уровнем дохода.

Если подводить статистику в среднем по стране, то повод и желание подать в суд на банк был у 9% жителей крупных и средних городов. Судиться со страховыми организациями были готовы 15% населения.