«Зарница Поволжья-2017» вышла на финишную прямую

В Оренбурге к своей финальной части подходят юбилейные военно-спортивные соревнования «Зарница Поволжья-2017». По итогам трех соревновательных дней участники проявили себя в 13 дисциплинах комплексного зачета. Сегодня зарничников ждет торжественная церемония закрытия игры.

Завершился третий состязательный день церемонией награждения победителей личного и общекомандного зачета в ряде дисциплин. Провела торжество директор департамента молодежной политики Оренбургской области Ирина Останина.

Впереди у участников игры четвертый состязательный день и соревнования в «тактической игре на местности». Данная дисциплина по праву считается королевой среди дисциплин комплексного зачета. Команды, стартуя по очереди, попадают на своеобразное ратное поле, где под взрывы дымовых шашек, условную пулеметную очередь ребята должны в кратчайшие сроки, не нарушая правил, пройти трассу. При этом важно верно выполнить перевязку и транспортировку условно раненного участника команды.

По итогам соревнований в 13 дисциплинах в пятерку лидеров вышли команды Республики Чувашия, Оренбургской, Пензенской и Нижегородской областей, а также ребята из Пермского края. Однако после проведения тактической игры на местности положение команд может измениться, ведь разрыв между призовыми местами несколько баллов.

Церемония закрытия финала юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья 2017» пройдет сегодня на базе Оренбургского Президентского кадетского училища. Победителей и команд-участниц наградят призами от силовых структур, федеральных ведомств и представителей органов исполнительной власти Оренбургской области.

В рамках закрытия состоится еще одно знаковое событие: воспитанники Лицея №2 Оренбурга принесут торжественную клятву и вступят в ряды юнармейского движения. Также после торжественной церемонии юнармейцы побывают на спектакле Оренбургского областного драматического театра им. Горького «Позови меня в прошлое».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Борьба за победный трофей. Дневник RIA56