Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Оренбурге возросла на 17 процентов

В Оренбургской области продолжает расти заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Так, за прошедшую неделю число заболевших в областном центре возросло на 17,2 процента. В целом обстановка при этом расценивается как неэпидемическая.

Всего в регионе за неделю в больницы обратились более 10 тысяч человек, что на 14,6 процента больше показателей прошлой недели. Почти половина пациентов – 4,6 тысячи — пришлись на Оренбург. Увеличение числа больных эпидемиологи фиксируют во всех возрастных группах.

За неделю медики лабораторно исследовали пробы 47 человек. Доля вирусов гриппа среди положительных находок составила 5,8 процента – в одном случае обнаружен вирус гриппа В. Еще 52,9 процента составили РС-вирусы, 35,3 процента – риновирусы и 5,9 процента – аденовирусы.

Отметим также, что с регистрацией первых случаев гриппа в Оренбуржье завершилась прививочная кампания. По последним данным, в регионе прививки от гриппа сделали более 842 тысяч человек, что составило более 42 процентов населения.