Учителя русского языка обменялись опытом по подготовке к ЕГЭ

В рамках подготовки к государственной итоговой аттестации 2018 года по образовательным программам среднего общего образования в Оренбургской области 12 января прошли мастер-классы и круглый стол для учителей русского языка.

На базе оренбургского лицея №1 состоялись мастер-классы, посвященные методам и приемам подготовки высокобалльников на ЕГЭ по русскому языку. В них участвовали 29 учителей из Медногорска, Акбулакского, Асекеевского, Беляевского, Бугурусланского, Бузулукского, Грачевского, Домбаровского, Илекского, Курманаевского, Октябрьского, Первомайского, Светлинского, Ташлинского, Тоцкого, Шарлыкского районов, Ясненского городского округа и ЗАТО Комаровский. На открытых уроках педагоги отработали темы: «Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста»; «Подготовка к ЕГЭ: морфологические, орфоэпические нормы. Работа со стихотворным текстом». Представлен опыт учителей по подготовке к ЕГЭ.

В оренбургской гимназии №1 за круглым столом собрались более ста учителей, большинство из которых подготовили в прошлом году стобалльников на ЕГЭ. На встрече педагоги обсудили приемы работы с текстом при подготовке к написанию развернутого ответа на задание №26 ЕГЭ, использование лингвоцентрической и антропоцентрической концепций при работе с текстом. Рассматривалась система формирования смыслового чтения на уроках русского языка как условие качественной подготовки к сочинению в рамках ГИА. В центре внимания также были организация преемственности и приемы работы с текстом на уроках по русскому языку в средних и старших классах и система работы по орфографии, а также работа над акцентологическими и грамматическими нормами при подготовке к ГИА по русскому языку.

Как отметила председатель предметной комиссии Оренбургской области по русскому языку – директор оренбургской гимназии №1 Лариса Бебешко, все участники круглого стола заняли активную позицию и самостоятельно выделили наиболее актуальные вопросы:

– Среди тем, которые вызвали особенный интерес, были сложные вопросы написания развернутого ответа на задание №26 в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ, определение проблемы предложенного текста и авторской позиции, написание собственного комментария. Участники круглого стола пришли к общему мнению о необходимости начинать подготовку к ЕГЭ по русскому языку с пятого класса и более активно использовать в работе специализированные интернет-ресурсы.

Оказание поддержки учителям русского языка в Оренбургской области продолжится в ходе работы межмуниципальных методических площадок.