В Оренбуржье педагоги пяти муниципалитетов недополучают зарплату

Вопрос повышения оплаты труда учителей по-прежнему остается в числе приоритетных направлений работы. При этом серьезный отрыв от нормы в зарплате педагогов дополнительного и дошкольного образования в Оренбургской области наблюдается в пяти территориях.

О ситуации с оплатой учительского труда на традиционном августовском совещании работников образования рассказал глава региона Юрий Берг. Он отметил, что в целом Оренбуржье выдерживает график и контрольные значения исполнения майских указов Президента. Но в тоже время заявил, что показатели по заработной плате педагогов дополнительного образования не выполняются в большинстве территорий.

В число самых отстающих вошли Орск, Ясненский городской округ, Первомайский и Шарлыкский районы. Кроме того, восточные территории, а именно Ясненский округ и Домбаровский район, отстают по показателям зарплаты и педагогов дошкольного образования.

Обращаясь к главам территорий, Берг акцентировал внимание на том, что зарплата учителей на их совести. Министерству образования области и лично министру Вячеславу Лабузову губернатор поручил усилить контроль за целевым использованием субсидий на обеспечение государственного образовательного стандарта.