В Оренбурге появился дворик для Дюймовочки

В Оренбурге презентуют первые дворики, благоустроенные в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Под участие в проекте попала и территория у дома №1 по улице Мало-Восточной – там развернулась сказка «Дюймовочка».

Этот дом единственная многоэтажка в микрорайоне. С одной стороны там расположили площадку зоны отдыха в форме ласточки, с другой – качели для детей и спортивный мини-городок с тренажерами, рассчитанными на возраст старше 14 лет. Сейчас строители наводят последние штрихи, завершая отделочные работы и монтаж игрового и спортивного оборудования. В ближайшую неделю двор готовят к торжественному открытию и празднику для всего микрорайона.

— Отрадно, что приоритетный проект обращает внимание на старые многоэтажные дома и на «хрущевки», — отметила начальник УЖКХ администрации Оренбурга Татьяна Малышева. — Малые дворовые территории на Мало-Восточной, 1 и на Всесоюзной, 10 станут примером для благоустройства таких дворов в Оренбурге в ближайшие годы. На Мало-Восточной очень постарались сетевые компании: заменили водо- и газоотведение, канализацию, чтобы не заходить сюда с ремонтом на долгое время. Также здесь уложили износостойкий асфальт крупной фракции, оборудовали современные контейнеры на площадке для сбора мусора. По просьбам жителей установили прогулочную площадку для домашних животных, а на территории игровой и спортивной зон уже готово цветное резиновое покрытие, установлена детская песочница и горки.

Своими впечатлениями о приятных изменениях в родном дворе поделилась молодая мама Виктория Суворова.

– Мы так рады, что теперь нашему Мише есть место для прогулок. Ведь до ближайшего парка отсюда слишком далеко, и мы с полуторагодовалым сыном могли только ходить туда и обратно вдоль улицы на коляске.