Препаратов для лечения ВИЧ в России хватает для трети инфицированных

Российским властям необходимо выделять минимум в три раза больше средств для лечения пациентов с вирусом иммунодефицита, об этом на Международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии заявил заведующий отделом по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский. По его словам, сегодня в стране препараты получает всего треть инфицированных.

— Финансировать лечение ВИЧ-инфицированных нужно минимум в три раза больше, чем сейчас. В настоящее время в России лечат едва ли треть всех людей, которые знают, что они инфицированы и зарегистрированы, — цитирует Покровского РБК.

По его мнению, Минздрав «недостаточно настойчиво доносит эту мысль до Госдумы и правительства». Он также напомнил, что сумма запланированных на 2018 год средств из бюджета на лечение пациентов с ВИЧ составляет 21,6 миллиарда рублей, однако этого недостаточно, чтобы обеспечить всех нуждающихся. Покровский объяснил это тем, что число новых выявленных случаев заболевания «обгоняет количество людей, которых берут на лечение».

— Допустим, в прошлом году было зарегистрировано 100 тысяч новых случаев, а взяли на лечение только 35 тысяч человек. И это отставание будет только увеличиваться,- утверждает он.

Напомним также, что Оренбургская область входит в десятку регионов с наибольшим числом инфицированных жителей. При этом в правительстве области отметили, что благодаря мерам профилактики и диагностики, прирост новых случаев заражения в Оренбуржье стабилизировался.

Сегодня в регионе проживают более 21 тысячи ВИЧ-инфицированных. Необходимую для жизни АРВ-терапию получают более 10 тысяч человек.