Молодые специалисты «Оренбургнефти» сдали кровь в Национальный день донора

Национальный день донора отмечается в России 20 апреля. Дата праздника приурочена к первому в мире переливанию крови, которое провел в 1832 году молодой питерский врач Андрей Вольф. Слово «донор» произошло от латинского donare – «дарить». Тысячи людей по всему миру добровольно дарят свою кровь нуждающимся, спасая жизни больных.

Молодежный Совет ПАО «Оренбургнефть» не остается в стороне от значимых социальных мероприятий, вносят свой посильный вклад в спасение больных. 20 апреля нефтяники отправились в Бузулукское отделение станции переливания крови. В их составе были как специалисты с донорским «стажем», так и те, кто решился на такую процедуру впервые.

— Никогда раньше не приходилось сдавать кровь, — делится главный специалист отдела оценки и развития персонала Руслан Алиев. – И скажу честно, ничего страшного в этой процедуре нет. Заходишь, регистрируешься, сдаешь необходимые анализы, здесь же определяют группу крови. Потом – непосредственно забор крови. Чуть- чуть кружилась голова потом. Но осознание того, что твоя кровь может спасти чью-то жизнь, это ощущение перекрывало. Уверен, я приду сюда еще раз, чтобы помочь кому-то преодолеть недуг. Тем более, что по статистике люди, которые регулярно сдают кровь, живут на 5 лет дольше среднестатистического человека!

Каждый третий житель планеты хотя бы раз в жизни нуждается в переливании донорской крови. В нашей стране более полутора миллионам человек ежегодно требуется переливание. Обычно это пациенты с тяжелыми травмами, ожогами, а также нуждающиеся в хирургических вмешательствах, связанных с обильной кровопотерей. И каждый год находятся люди, готовые делиться своей кровью.

И ряды неравнодушных людей только растут. Ежегодно их пополняют и сотрудники ПАО «Оренбургнефть».