Губернатор проинспектировал строительство новых школ

В Оренбургской области продолжается работа по ликвидации второй смены в школах. Для этого в регионе возводят новые образовательные учреждения. В этом году свои двери для учеников распахнут 4 школы – две в Оренбурге, в Экодолье и Переволоцком районе.

Строительство новых объектов идет по графику. Так, на возведение здания в 19 микрорайоне Оренбурга из федерального бюджета направлено свыше 473 миллионов рублей, из областного – свыше 175 миллионов рублей.

В этом году новая школа также появится и в соседнем 20 микрорайоне. Сметная стоимость объекта превышает 940 миллионов рублей. Обе городские школы вместят в себя по 1135 учеников.

Строительство и ввод в эксплуатацию нового здания школы на 375 мест в селе Претория Переволоцкого района позволит создать современную образовательную среду для школьников, повысить качество образования. На строительство из федерального бюджета направлено более 207 миллионов рублей, из областного – свыше 76 миллионов рублей.

Кроме того, вне рамок федеральной программы, за счет средств регионального бюджета в ближайшее время завершится строительство школы на 1135 мест в селе Ивановка Оренбургского района, в жилом комплексе Экодолье.

В новой школе будут учиться дети жилых комплексов Экодолье, Приуралье и Перовский, а также муниципального образования Весенний сельский совет, где отсутствует школа. Помимо этого, спортивный комплекс образовательного учреждения даст возможность заниматься физической культурой и взрослому населению.

С ходом строительства ознакомился губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Его сопровождали глава Оренбурга Евгений Арапов, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона Александр Полухин, глава Оренбургского района Василий Шмарин.

Глава региона отметил, что краеугольный вопрос школьного образования Оренбуржья — ликвидация второй смены. Задача, поставленная Президентом, решается в области за счет строительства новых образовательных учреждений.

Губернатор отметил, что во время работ также необходимо обратить внимание на благоустройство школьных дворов и прилегающих территорий. Так, благоустройство прилегающей территории в жилом комплексе в Экодолье уже началось, а само здание школы практически готово к сдаче.

— Сегодня мы побывали в четырех школах. Две из них возводятся в густонаселенных районах Оренбурга. Для большого жилого микрорайона это большое подспорье. С их вводом потребность в учреждениях образования в этом жилом массиве будет полностью закрыта. Особенно важно создать комфортные, отвечающие всем современным требованиям условия для обучения детей в сельских территориях, — подчеркнул губернатор.

Намечено, что школы в Оренбурге и Претории будут сданы в эксплуатацию в декабре 2017 года, а школа в Экодолье встретит своих учеников уже в нынешнем учебном году.