В Оренбуржье в восьми ФАПах нет фельдшеров

В Оренбургской области продолжается работа по привлечению в сельское здравоохранение средних медицинских работников. На данный момент вакантными остаются места в восьми фельдшерско-акушерских пунктах.

Фельдшеров ждут в селах Совет Акбулакского района, Вишневка Бугурусланского района, Новопотоцк Кваркенского района, Новосимбирка Кувандыкского городского округа, Новоникитино Октябрьского района, Марьевка Сакмарского района, Карагузино Саракташского района и Перовка Соль-Илецкого городского округа. Специалистам за счет средств регионального бюджета полагаются единовременные выплаты в размере 300 тысяч рублей.

Администрации районов в свою очередь обещают медикам всяческую поддержку в вопросах жизнеустройства. В частности, в Акбулакском и Сакмарском районах фельдшерам готовы предоставить служебное жилье.

Министр здравоохранения Оренбургской области Галина Зольникова подчеркнула, что если проект «Земский доктор» позволил увеличить число врачей, решивших связать свою жизнь с сельской медициной, то создание стимула для средних медработников – заслуга региональной власти.