Хирурги Оренбургского перинатального центра начали прием пациенток из соседних регионов

Врачи Оренбургского областного перинатального центра поставили на поток сложнейшие внутриутробные операции. Сегодня за помощью своим еще не родившимся детям в регион едут пациентки из соседних Самарской области и Казахстана.

На этой неделе оренбургские хирурги провели еще два внутриутробных переливания крови – женщинам из Самарской области и Казахстана. Как пояснила врач ультразвуковой диагностики Альфия Сидорова, сложность этих операций заключалась в том, что проведены они на достаточно ранних сроках беременности, а потому требовали особой точности исполнения.

— Вмешательства проводились в условиях операционной, под контролем современной ультразвуковой техники. Все прошло благополучно, состояние плода улучшилось, — подытожила доктор.

Всего в этом году хирурги областного перинатального центра провели 13 внутриутробных операций. Среди них стентирование при аномалии развития почки плода, которое позволяет сохранить функцию жизненно важного органа. Первую подобную операцию оренбургские врачи провели в апреле этого года

Как отметили в перинатальном центре, во всех случаях беременность удалось сохранить, и прооперированные до рождения малыши уже появляются на свет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Оренбургские медики выходили 17 новорожденных весом меньше килограмма

Оренбургские врачи выходили ребенка весом 550 граммов

Оренбургские врачи внутриутробно прооперировали ребенку почки

Оренбургские медики провели уникальную операцию по внутриутробному переливанию крови плоду