В Оренбуржье снизилось число заболевших гриппом и ОРВИ

В Оренбургской области за последние дни отметили снижение числа вновь заболевших гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Так, за 19 января в регионе зарегистрировали 1923 новых случая, в самом Оренбурге – 449, что на десятки раз меньше, чем в предыдущие дни.

— В настоящее время на стационарном лечении с гриппом и ОРВИ находится 269 человек, из них 154 ребенка и 21 беременная женщина. Заболевания протекают в основном, в среднетяжелой форме, — рассказали в региональном министерстве здравоохранения.

Напомним, что из-за эпидемического подъема в Оренбуржье на карантин закрыли 9 школ, 7 из которых в Беляевском районе и 2 — в Октябрьском. В самом Оренбурге школьникам продлили каникулы. Образовательный процесс также приостановили в учреждениях допобразования, спортивных секциях и кружках.

Вопрос об эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ и дополнительных мерах по ограничению распространения заболеваний рассмотрели на заседании межведомственной комиссии в режиме видеоконференции под председательством вице-губернатора области по социальной политике Павла Самсонова. Также участие в обсуждении приняли представители заинтересованных ведомств, глав муниципальных образований и главные врачи медицинских организаций. Павел Самсонов поручил главам территорий взять под личный контроль выполнение указа губернатора о введении дополнительных санитарно-противоэпидемических мер по предупреждению заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями среди населения области, а также плана подготовки и проведения противоэпидемических мероприятий.

Кроме того, руководителям городов и районов рекомендовали усилить контроль за обеспеченностью противовирусными и другими лекарственными препаратами, средствами индивидуальной защиты в медицинских организациях и аптечной сети, своевременным перепрофилированием стационаров для обеспечения госпитализации больных гриппом и ОРВИ. Также необходим жесткий контроль за заболеваемостью в детских образовательных организациях и учреждениях соцзащиты, за поддержанием должного температурного режима в образовательных, социальных, медицинских организациях, жилых домах. Вице-губернатор поставил перед руководителями учреждений здравоохранения задачу – обеспечить проведение комплекса противоэпидемических и профилактических мер, направленных на ограничение распространения гриппа и ОРВИ среди населения, проводить систематическую информационную работу о профилактических мерах, режиме работы учреждений здравоохранения.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбургской области девять школ закрыли на карантин

В Оренбуржье карантинные меры по гриппу и ОРВИ могут продлить до марта

Оренбургские медики рекомендуют в борьбе с гриппом не полагаться «на авось»