В Оренбургской области завершили бесплатную вакцинацию от гриппа

В Оренбуржье завершилась традиционная прививочная кампания против гриппа, которая проводилась за счет средств федерального бюджета. За два с половиной месяца вакцину получили 800 тысяч оренбуржцев, как и планировалось.

Среди получивших прививку более 283 тысяч детей и более 516 тысяч взрослых. Двукратную прививку получили 20 тысяч малышей в возрасте до 3 лет. Кроме того, вакцину получили 77 тысяч дошколят.

В министерстве здравоохранения отметили, что большая часть привитых в рамках Национального календаря пришлась на школьников и жителей старшего возраста. Также вакцину получили работники здравоохранения, сферы образования, коммунальной сферы, транспорта и сферы обслуживания.

При этом медики напоминают, что в Оренбуржье продолжается вакцинация за счет других источников финансирования, в том числе за счет средств предприятий-работодателей. По последним данным за деньги организаций прививки сделали почти 37 тысяч человек.

В областном минздраве подчеркнули, что для того, чтобы сформировать устойчивый иммунитет к болезни, необходимо привиться до 15 ноября.