Путин пообещал сохранить в России бесплатное высшее образование

О плюсах и минусах российской системы образования глава государства рассказал на встрече с рабочими Тверского вагоностроительного завода. Путин отметил, что выпускники школ не лишатся возможности получить бесплатное высшее образование, а также призвал сохранить и усовершенствовать систему ЕГЭ.

— В системе высшего образования принципиальных изменений не будет. Платная часть есть и будет существовать, но бесплатное образование, безусловно, сохранится, — заявил глава государства.

Президент назвал систему Единого государственного экзамена, который сдают выпускники школ, достаточно эффективной, но заметил, что она должна совершенствоваться.

— Что касается ЕГЭ, то нам лучше не вдаваться сейчас в детали, не углубляться в эту дискуссию… есть плюсы и минусы. Сейчас не буду говорить о минусах, но плюсы заключаются в том, что количество ребят-абитуриентов не из столичных городов резко увеличилось после введения ЕГЭ, — констатировал президент.

По оценке главы государства, во всех удаленных территориях страны примерно равное число талантливых молодых людей.

— Вопрос — как им добраться до центров, как поступить в вузы. ЕГЭ уравнивает в этом смысле всех поступающих абитуриентов, — считает Путин. — При том, что есть и минусы, все-таки эта система работает, ее нужно совершенствовать.

Единый госэкзамен с 2009 года является основной формой государственной итоговой аттестации выпускников XI (XII) классов школ РФ, а также формой вступительных испытаний в вузы страны. ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти регионов, осуществляющими государственное управление в сфере образования во всех субъектах РФ, а также в иностранных государствах для выпускников образовательных учреждений при посольствах, военных частях РФ и др.